Освобождение г. Севастополя от немецко-фашистских войск

Серия: Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Реверс

Аверс

Реверс 3 рубля 1994 года. Освобождение г. Севастополя от немецко-фашистских войск, Россия Аверс 3 рубля 1994 года. Освобождение г. Севастополя от немецко-фашистских войск, Россия
Страна: Россия
Теги: #Вторая мировая война
Качество: Пруф-лайк (proof-like)
Дата выпуска: 5 мая 1994 года
Номинал: 3 рубля
Состав: Мельхиор
Вес: 14.35 гр.
Диаметр: 33.00 мм.
Толщина: 2.30 мм.
Гурт: Две углублённые надписи "ТРИ РУБЛЯ", разделённые двумя звёздочками.
Монетный двор: ЛМД (Ленинградский монетный двор)
Художник: С.А. Корнилов
Скульптор: С.А. Корнилов
Источник:
Тираж: 250.000 штук
Описание аверса: Изображения фрагмента здания Кремлёвского дворца, Спасской башни Московского Кремля и товарный знак монетного двора, по окружности надписи, разделённые орнаментом: вверху - "ТРИ РУБЛЯ" "1994 г.", внизу - "БАНК РОССИИ".
Описание реверса: Изображение памятника Затопленным кораблям, на втором плане слева вверху - фрагмент Мемориала мужеству защитников Севастополя (скульптор В. Яковлев, архитектор И. Фиалко), справа - Графская пристань и Матросский клуб в Севастополе, по окружности - надпись: "50 - ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ г. СЕВАСТОПОЛЯ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК".
Монета Евромайдан. Евромайдан.

История денег

Евромайдан

21 ноября 2013 года начались массовые акции протеста во многих городах Украины в ответ на приостановку правительством Азарова подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и поддержанная выступлениями населения в других городах Украины.

21 февраля 2014 года под давлением стран Запада Янукович пошёл на уступки и подписал с оппозицией соглашение об урегулировании кризиса на Украине, предусматривавшее, в частности, немедленный возврат к Конституции в редакции 2004 года, конституционную реформу и проведение досрочных президентских выборов не позднее декабря 2014 года. В тот же день Янукович покинул Киев.

22 февраля Верховная рада приняла постановление, в котором заявила, что Янукович «неконституционным образом самоустранился от осуществления конституционных полномочий» и не выполняет свои обязанности, а также назначила досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года. Совершился государственный переворот.

18 февраля 2015 года Национальный Банк Украины выпустил 3 монеты номиналами 5 гривен каждая, посвящённая протестным акциям.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru